Здесь представлен основной список техник, упоминаемых в аниме и манге. Выдумывать и таскать из Наруто ничего не надо, так как это может противоречить данному фэндому (к примеру, техникой перевоплощения владеет только Фуума Котаро).

Мокутон Конохагакуре (Скрытые листья) - техника, позволяющая переноситься на небольшие расстояния, складывая печати. Со стороны выглядит так, словно шиноби окутывает облако листьев, моментально унося прочь с того расстояния, где он был только что.

http://s2.uploads.ru/zx3oF.jpg

http://s3.uploads.ru/DJnLB.jpg

Конбаку Фуин - Техника запечатывания. Пользователь с помощью энергии собственного тела и духа подавляет какую-либо силу, запечатывая её в неодушевлённом предмете. Однако подвластна эта техника единицам, кто именно предрасположен к техникам запечатывания и подавления.

Антай - Техника Рассеивания. Шиноби с помощью этого дзютсу может "обезвредить" технику своего противника, если вовремя выпустит поток энергии из своего тела перед собой, как нейтрализатор энергии противника. Тут важна скорость, реакция и количество выпущенной энергии. Если противник окажется сильнее и быстрее, но и смысла от рассеивания не будет никакого.

http://s2.uploads.ru/AUMhR.jpg

http://s3.uploads.ru/VTyMn.jpg

Киригакуре но дзютсу - Техника скрытого тумана - это пятиэлементное дзютсу можно использовать, не выбирая место и время. Эта техника позволяет создать очень густой туман, который позволяет скрыться из виду и сбить противников с толку. Однако для её применения нужно очень хорошо владеть всеми пятью элементами, иначе либо туман будет недостаточно густым, либо он не появится вовсе. Фактически пользователь как будто растворяется в воздухе.

Кашумокукоку – техника взрыва/возгорания. Подвергая воздух и какой-либо предмет воздействию огня и сжимая его собственной энергией, шиноби вынуждает атомы предмета начинать очень быстро хаотично двигаться, что приводит к взрыву.

http://s3.uploads.ru/ZlLGu.jpg

http://s2.uploads.ru/aTsLA.png

Какоку Фурай – заставляет сюрикен вращаться в воздухе в направлении противника, без прикосновения к нему пользователя. Энергия пользователя поддерживает вращение даже на расстоянии, правда затраты больше, нежели бы шиноби держал сюрикен в руке.

Техника внушения - своего рода додзюцу (техника глаз), с помощью которой можно подавить волю противника и навязать ему свою собственную. Для этого шиноби вкладывает энергию своего тела в глаза, глядя непосредственно в глаза своей жертвы, и начинает "перепрограммирование" её сознания по своему усмотрению. Однако на это требуется так же много сил и собственная самоуверенность и непоколебимость. Человек слабый духовно, неуверенный в себе, который не может взять самого себя в руки - не сможет воспользоваться подобной техникой.

http://s2.uploads.ru/n5WPz.png

http://s3.uploads.ru/HvByK.png

Дзинтон но дзюцу – техника обмана людей. Метод умелого притворства. Пользователь без проблем может очень естественно и натурально изобразить то, что он болен, что ему плохо, разразиться слезами или смехом, как угодно изменить своё поведение, однако на это тратится его внутренняя энергия, и чем дольше он тянет с этим обликом, тем больше энергии будет потрачено.